27 января 2022 года мы отмечаем 78-летие освобождения Ленинграда от фашистской Блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей Блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
В МБОУ СОШ № 5 прошла Акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой — напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
Учащиеся на классных часах читали стихи о «Блокадном хлебе», Ленинграде, о детях Блокады.
В ходе акции прозвучала песня «Дети Блокады», в исполнении Ильи Резника, которую автор написал, основываясь на собственных воспоминаниях, т.к. сам жил в Блокадном Ленинграде.
В школьной библиотеке, Наталья Александровна Храпченко, познакомила учащихся с выставкой книг, с презентацией «Ленинград» и с литературно-музыкальной композицией «Блокадный хлеб».
Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений Блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.