ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА В СВЕТЛОМ: спорт, единство и здоровье для каждого

10 августа более шестисот человек собрались на стадионе «Судоремонтник». Праздник начался с флешмоба, который провела Анастасия Браславская – тренер фитнес-группы по зумбе. Затем состоялся торжественный парад с представителями всех видов спорта: впереди колонны шли энтузиасты адаптивных видов спорта, за ними — наши именитые спортсмены Дмитрий Розинкевич, Эдгар Иванс и Александр Миронов, которые возглавили блок обладателей значков ВФСК ГТО, далее следовали блоки баскетболистов, волейболистов, юных футболистов, акробаток, борцов, самбистов, легкоатлетов, теннисистов, бадминтонистов, гребцов, спортсменов-ориентировщиков.
Всем им аплодировали трибуны.
Спортсменов поприветствовали руководители округа Сергей Бевз, Александр Блинов, депутат Законодательного собрания Калининградской области Сергей Лютаревич и директор Спортивной школы олимпийского резерва Сергей Челохсаев. Они наградили ветеранов светловского спорта — Владислава Лобкова, Анатолия Окомелко, Евгения Бородкина, Татьяну Янченкову, Андрея Иваненко, Виктора Войно, Андрея Ковальчука, Александра Талыбова. Кроме того, награды удостоились лучшие спортсмены по итогам спортивного года.
В торжественной обстановке глава округа Сергей Бевз вручил светловскому легкоатлету Александру Миронову удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России». Особыми наградами были отмечены победители регионального этапа фестиваля комплекса ВФСК ГТО среди семейных команд, которые будут представлять нашу область на всероссийском форуме в Томске, — семья Блиновых в составе Евгения Святославовича, Ольги Олеговны, Арины Евгеньевны и Татьяны Борисовны Васильевой.
Большая группа наших спортсменов получила знаки отличия ВФСК ГТО из рук депутата окружного Совета, призёра Олимпийских игр, посла ГТО от Калининградской области Дмитрия Розинкевича. Всего в нашем округе ежегодно выполняют нормативы ВФСК ГТО более 500 светловчан.
Особое внимание на церемонии награждения было уделено тренерам, 11 наставников получили благодарственные грамоты за вклад в развитие физической культуры. Отдельно директор спортивной школы Сергей Челохсаев наградил благодарственными письмами руководителей СЦБС Сергея Суздалева, ДШИ г. Светлого Людмилу Рябову, КМЦ Елену Артамонову, сообщества «Поутрянинг» Андрея Фадеенко, фотоцентра «Феникс» Александра Ходорика, заведующую отделом молодежи Ольгу Вербицкую, тренера Татьяну Ерохину за плодотворное сотрудничество в реализации спортивных проектов.
После торжественной части на разных площадках начались соревнования по волейболу, баскетболу, пляжному футболу, бадминтону, армрестлингу, на морском канале шли тренировки гребцов, по набережной стартовал забег на 5 км, а по территории всего стадиона соревновались ориентировщики.
В этот день в городе был протестирован новый скейт-парк.
Обновлённый спортобъект был создан в рамках региональной программы «Выбираем спорт».
Для восхищённой публики его опробовал райдер, кандидат в мастера спорта, чемпион России по БМХ в дисциплине «Стрит» Артём Агарков: «Такого скейт-парка ни в Калининграде, ни в области нет! Этот Air-парк станет настоящим прорывом для всех дисциплин — самокатов, скейтбордов и BMX. Будем ждать здесь крутых турниров».
Вслед за чемпионом протестировать новый памп-трек присоединились местные юноши, которые с нетерпением ждут открытия объекта.
Этот впечатляющий праздник День физкультурника показал, насколько популярны в Светлом занятия спортом и как модно у нас вести здоровый образ жизни, сохранять хорошую спортивную форму.