ГИБДД: дороги, знаки и цветы

В последнее время появился ряд вопросов по обеспечению безопасности на наших дорогах.
Корреспондент «СВ» обратился в отделение ОГИБДД Светловского ОМВД с просьбой прокомментировать имеющиеся проблемы. Это сделала инсепктор по пропаганде безопасности дорожного Ольга Жеребцова.
Так, к примеру, поступают жалобы от жителей ул. Гагарина в Светлом, где некоторые автомобилисты игнорируют дорожные знаки. По словам Ольги Жеребцовой, на ул. Гагарина установлены дорожные знаки 5.21 «Жилая зона», обозначающие въезд в зону, в которой действуют правила движения, сформулированные в разделе 17, а также в пункте 10.2 ПДД. В зоне действия этого знака запрещено сквозное движение транспорта, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
Скорость движения не должна превышать 20 км/ час. При движении в жилой зоне водитель должен учитывать, что на этой территории пешеходам разрешено двигаться как по тротуарам, так и по проезжей части. А также в жилой зоне ставится дорожный знак 3.2. «Движение запрещено», который запрещает движение транспортных средств на определенном участке. Однако при задержании инспектором водители обычно говорят, что им так удобно ехать.
Поэтому в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу организации дорожного движения на участке автодороги на ул. Гагарина, 3 сотрудниками госавтоинспекции города Светлый в адрес администрации округа направленно письмо с предложением установить здесь искусственные дорожные неровности («лежачих полицейских»).
Кроме того, сотрудниками ГИБДД постоянно проводятся мероприятия по выявлению нарушителей, маршруты патрулирования экипажей приближены к территории ул. Гагарина.
В последнее время актуальной проблемой в Светлом стал и незаконный проезд грузовых автомобилей по улице Советской. Здесь установлен знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Грузовики на въезд в Светлом должны двигаться по улице Калининградской, затем по Горького и по Советской. На выезд из Светлого маршрут пролегает по Бульвару Нахимова.
Но штраф за игнорирование этого знака составляет всего 500 рублей. Конечно, на практике такая сумма не «воспитывает» безответственных водителей большегрузов. В итоге и пешеходам страшно дороги переходить, и дорожное полотно в самом центре города разрушается. В связи с этим сотрудники госавтоинспекции постоянно контролируют движение грузовых транспортных средств по ул. Советской.
Не изжито еще у нас и пьянство за рулем – грубейшее нарушение ПДД, которое пордвергает риску жизни и здоровье людей. Сотрудники госавтоинспекции города Светлый провели рейдовые мероприятия по выявлению таких водителей.
За это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок до двух лет с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Вызовом общественности можно назвать и так называемый дрифт. В Светлом он приобрел уродливый формат. В ходе мониторинга социальных сетей благодаря видеокамерам системы «Безопасный город» сотрудниками ОГИБДД ОМВД России было выявлено видео, на котором водитель на автомобиле марки «БМВ» ночью 10 марта на ул. Советской ехал по пешеходной зоне на площади. Кроме того, в этом автомобиле, но вне кабины, ехал еще и пассажир. Непонятно, осознавал ли водитель риски и для себя, и для пассажира, допуская такие «выкрутасы»? Впоследствии нарушители, одному из которых исполнился 21 год (водитель), а другому – 24 (пассажир), были установлены и привлечены к административной ответственности.
Но сотрудники ГИБДД готовы не только пресекать и наказывать. В преддверии Международного женского дня они провели мероприятие «Цветы для автоледи»: инспекторы поздравляли женщин-водителей с 8 марта и дарили им букеты тюльпанов и открытки с добрыми пожеланиями!