«Граждане СССР» из-за долгов остались без света

В Калининграде «граждане СССР» отказываются платить за электроэнергию. По их мнению, энергоресурс «принадлежит народу», а сами они являются «гражданами другого государства» и Российской Федерации ничего не должны.

Так, жительница Полесского района, прикрываясь манифестами, накопила критический долг. Несмотря на неоднократные уведомления о необходимости погасить задолженность — реакции не последовало и энергетики были вынуждены приостановить подачу ресурса. В результате неплательщица погасила часть долга, а на оставшуюся сумму гарантирующий поставщик заключил с абонентом соглашение о реструктуризации при условии оплаты текущих начислений.

В такой же ситуации оказалась семья из Мамоново. Энергетики не раз просили погасить долг, но ситуация дошла до крайности и теперь им могут ограничить подачу электроэнергии.

По данным на март 2022 года в списке должников, называющих себя «гражданами СССР», числится 48 жителей региона. Их общая сумма задолженности за электроэнергию составляет 518 тысяч рублей. 15 — ти представителям указанного движения подача энергоресурса ограничена за неуплату.

«Россети Янтарь Энергосбыт» предостерегает калининградцев от влияния сомнительных организаций и напоминает, что оплачивать потреблённую электроэнергию необходимо ежемесячно до 10 числа.