
В муниципальном образовании «Светловский городской округ» за 12 месяцев 2019 года проведена 61 проверка соблюдения земельного законодательства на площади 37,46 га, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения – 14 проверок на площади 29,44 га.
По итогам проведенных проверок выявлено 29 нарушений или 47,54 % от общего количества проведенных проверок, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения – 12 или 85,71 % от количества проверок, осуществленных на землях сельскохозяйственного назначения.
Из общего количества нарушений выявлено:
— неиспользование земельных участков – 1 случай, что составляет 3,45 % от всех выявленных нарушений;
— нецелевое использование земельных участков – 2 случая, что составляет 6,9 %;
— прочие нарушения земельного законодательства, выявленные в нарушении обязательных требований ст.ст. 13, 25, 26, 42 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 26 случаев, что составляет 89,66 % от всех выявленных нарушений.
8 материалов проверки с информацией о наличии признаков выявленных нарушений переданы по подведомственности в Государственный земельный надзор по Калининградской области, из них:
— по 2 материалам вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 36,74 тыс. руб.;
— по 3 материалам вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
— по 2 материалам вынесены постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении;
— 1 материал находится на рассмотрении.
Выдано 28 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.
Устранено 8 нарушений земельного законодательства на общей площади 2,23 га.
За отчетный период не проведено 6 проверок в отношении граждан, из них:
— 2 — в связи со смертью граждан (субъектов проверки);
— 4 — из-за неполучения уведомления о проведения проверки (отсутствия субъекта проверки по указанному адресу).
За 12 месяцев 2019 года в Мировой суд Светловского судебного участка Калининградской области (далее – Суд) направлено 14 административных материалов за неисполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушения земельного законодательства (ч. 1 ст. 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), из них:
— по 12 административным материалам, переданным в суд, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 5,4 тыс. руб.;
— по 2 административным материалам, переданным в суд вынесены постановления о прекращении производства по делу.