Назначение пенсии медицинским работникам по новому законодательству

герб города Светлого

КАЛИНИНГРАД, 14 июня 2019 года, Существует ряд профессий, работникам которых пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). К такой категории относятся медицинские работники. Минимально необходимый специальный стаж для назначения досрочной пенсии составляет 25 лет работы в сельской местности и поселках городского типа, либо 30 лет в городах.

С 01.01.2019 срок выхода на досрочную пенсию медицинских работников изменился и постепенно с шагом в один год будет увеличен на 60 месяцев (5 лет) в зависимости от года возникновения права на такую пенсию. Так,   медицинские работники, которые выработают требуемый специальный стаж в 2019 году, могут реализовать право на досрочную пенсию через год, т. е. в 2020 году. А те, которые выработают специальный стаж в 2023 году и последующие годы, смогут обратиться за назначением досрочной пенсии через 5 лет, т. е. в 2028 году и позднее.

Вместе с тем, в целях адаптации граждан к изменениям условий пенсионного обеспечения предусмотрена льгота для граждан, в том числе и для медицинских работников, которым в ближайшие два года предстояло выходить на пенсию по «старому» законодательству.  Так, медицинским работникам, которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года приобретут специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, указанная пенсия может назначаться на 6 месяцев ранее наступления таких сроков.

         Пример: Врач-терапевт в поликлинике 30 лет специального стажа выработал 17.05.2019. Право на  досрочную пенсию может быть реализовано через 6 месяцев, т. е. не ранее 18.11.2019.

Пример: Фельдшер, работающий в сельской местности, выработал требуемый медицинский стаж  25 лет в сентябре 2021 года. Досрочная пенсия ему будет назначена через 3 года, в сентябре 2024-го.

Следует отметить, что после приобретения необходимой выслуги лет (25 лет в селе или 30 лет в городе) для назначения досрочной пенсии медицинские работники могут и дальше продолжать трудовую деятельность в лечебном учреждении либо прекратить работу. При этом срок выхода на указанную пенсию останется неизменным.