Прокуратурой города Светлого в ходе мониторинга выявлено два сайта в сети «Интернет», на которых размещались предложения о покупке сим-карт различных операторов мобильной связи без предоставления паспорта и оформления договора.
Доступ к интернет-ресурсам являлся свободным для неограниченного круга пользователей, любой обратившийся мог приобрести сим-карту без предоставления документа, удостоверяющего личность.
Вместе с тем действующим законодательством установлен запрет на продажу сим-карт таким способом. Они могут стать орудием в руках телефонных мошенников для звонков потенциальным жертвам.
В связи с изложенным, прокурор города Светлого обратился в суд с исками о признании информации, размещенной на двух интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.
В настоящее время судебное решение фактически исполнено, доступ к сайтам заблокирован.