
На дворе осень. Сентябрь радует хорошей погодой, изобилием грибов и я год в лесу. В этот период многие светловчане направляются в лес за сбором грибов, ягод или просто отдохнуть. Но не каждый задумывается, что в лесу можно заблудиться.
Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Светловский городской округ» А.П. Кудинов напоминают, что нужно делать, если вы потерялись в лесу:
– чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо предупредить их заранее, обсудить с ними маршрут и время возвращения из леса. Это поможет спасателям, в случае необходимости, сузить район поиска и сократить время обнаружения заблудившихся;
– перед походом в лес необходимо иметь с собой мобильный телефон. При этом, не забудьте пополнить его баланс, а также проверить заряд батареи;
– возьмите с собой компас, свисток, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты;
– одевайтесь ярко, наклейте светоотражающие полоски или рисунки;
– старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – какие-то необычные деревья, камни, лесные тропинки, линии электропередач.
— рекомендуется приобрести и брать с собой во время похода в лес и другие отдаленные и труднодоступные местности такое средство навигации как GPS-трекер. Это небольшое электронное устройство, которое благодаря связи со спутником, определяет свои координаты, и передаёт их своему хозяину, т.е. Вам. И, если с Вами в лесу что-то случится, то друзья, родные и близкие, которым вы оставите свои данные легко найдут вас по координатам маяка GPS-трекера.
Если вы заблудились:
– не паникуйте, остановитесь и прислушайтесь. Выйти к людям помогают различные звуки. Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека легко;
– если ищете дорогу сами – не петляйте, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям;
– если все же ночь застала вас в лесу – не паникуйте! Подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
Самое главное, если есть мобильный телефон, – позвоните в службу спасения по номеру 112. Сообщите о том, что вы потерялись, ответьте на вопросы диспетчера и ждите помощи.