Спрашивали – отвечаем: о ежемесячных выплатах на ребенка

Калининград,    октября 2021 г. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области представляет ответы на популярные вопросы граждан по назначению и выплате ежемесячных пособий от 8 до 16 лет включительно.

Вопрос: Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно женщина, не состоявшая в браке с отцом ребенка? По документам отцовство установлено в судебном порядке. Имеется решение суда о взыскании алиментов на этого ребенка.
Ответ: С учетом положений пункта 50 Правил № 1037 наличие решения суда о назначении алиментов при соблюдении прочих правовых условий является достаточным основанием для назначения ежемесячного пособия на ребенка.