Спрашивали—отвечаем: Решили купить квартиру на средства МСК. Нужно ли оформлять обязательство на выделение долей у нотариуса?

герб города Светлого

 Калининград, 25   мая  2021 г. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области представляет ответы на популярные вопросы граждан в части материнского (семейного) капитала.

Вопрос: Решили купить квартиру за материнский капитал. Нужно ли оформлять обязательство на выделение долей у нотариуса?

Ответ: Нет, оформлять нотариальное обязательство не нужно.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ, требование о предоставлении владельцем сертификата нотариально заверенного обязательства с 12.03.2020 утратило силу.

Обязанность оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата установлена частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Соответствующую отметку об ознакомлении с данной нормой законодательства заявитель проставляет в заявлении.