
Все мы видим «мусорную катавасию», которая продолжается уже полгода – с момента, когда вопросы вывоза твердых бытовых отходов взял на себя региональный оператор. Поток жалоб от населения на горы хлама у контейнерных площадок был нескончаем, особенно с окраин Светлого и поселков. Эта проблема волнует каждого депутата местного Совета, ею постоянно занимаются администрация
округа, Общественный совет, местное отделение партии «Единая Россия». Мусорный вопрос регулярно поднимался на заседаниях Совета депутатов главой округа Сергеем Бевзом и всеми депутатами.
Жителям Светловского городского округа некуда было обратиться с вопросами по заключению
договоров, начислениям платы за услугу по вывозу мусора, графику очистки контейнеров и так далее. И вот, наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки. Муниципальные власти совместно с общественностью пробили вопрос, – в Светлом решено открыть представительство регионального оператора ЕСОО.
Теперь каждый житель или предприниматель, а для бизнеса это тоже актуальная тема по заключению договоров, может обратиться в Центр обслуживания граждан за разъяснениями по квитанциям за вывоз мусора или прийти с жалобой на плохую организацию уборки ТБО по конкретному адресу.
Или сообщить о «мусорных» безобразиях по телефону, который на первых порах наверняка станет
«горячей линией». Потому что решить такую крупномасштабную проблему в одночасье вряд ли
получится. Реформа непростая, затрагивает жителей округа, предприятия и социальные объекты,
дачные и гаражные общества.
Впадать в эйфорию, конечно, рано, но, тем не менее, процесс пошел. Раньше жителям округа приходилось «висеть» в очереди на телефоне, дозваниваясь до областного офиса регионального оператора. Сейчас все могут напрямую прийти к его представителю на ул. Советская, 17.
Представитель регионального оператора работает в специальной компьютерной программе, будет
в курсе передвижения мусоровозов, оснащенных приборами контроля, оперативно отреагирует на жалобы через областной офис.
«О каких-то результатах ещё говорить рано, – отметил Сергей Лютаревич. – Но то, что это начало по наведению порядка с мусором, это точно!
На приёмах главы администрации Александра Блинова, на депутатских собраниях, встречах с жителями, на моих приемах постоянно обсуждается проблема с мусором. И открытие представительства регионального оператора – это наш совместный результат».
В Светлом этой работой занимается Ирина Федоровна Солонович. Это человек с активной жизненной позицией.
Сфера ее деятельности: проблемы с квитанциями на оплату коммунальной услуги по вывозу ТКО; вопросы по начислению платы за коммунальную услугу по вывозу ТКО; заключение договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз ТКО; сообщения о несанкционированных свалках и переполненных контейнерах (с приложением фотографий).
График работы: понедельник-четверг: 8:00‑17:00, пятница: 8:00‑16:45, обед: 12:00‑12:45.
Адрес: Центр обслуживания граждан, г. Светлый, ул. Советская, 17; телефон: 324‑00; эл. почта: svetly. esoo@mail. ru