Светлый наградили орденом

Светлый с размахом отметил День города — День рыбака: рассказываем, как это было.

День города — День рыбака — это время, когда улицы Светлого наполняются музыкой, улыбками и встречами с друзьями.
Праздник открылся на площади музыкально-театральным прологом, посвященным в год 80-летия Калининградской области первым переселенцам и становлению области. Яркое начало погрузило в исторические события и зарядило хорошим настроением. После по центральной улице торжественной колонной традиционно прошли коллективы учреждений и предприятий города, вслед на ними проследовали уникальные автомобили «АвтоРетроКлуба» и колонна мотоциклистов.
В это же время начали работу интерактивные площадки, игровые зоны и развлекательные программы для самых маленьких жителей округа. Но всегда центральным событием праздника становится, конечно, прибытие Нептуна и его свиты. На яхте, под театрализованное сопровождение флайбордистов, они причалили к набережной, где их уже ждали первые лица округа и области во главе с губернатором Алексеем Беспрозванных, сотни горожан.
Во время торжественной церемонии глава региона вручил нашему округу орден «За заслуги перед Калининградской областью».
— Это награда всех жителей Светловского округа — всех тех, кто участвовал в становлении нашего города, и тех, кто трудится на благо нашего Светлого сегодня.
Это наша общая награда, и она еще раз подтверждает, что вместе мы способны добиваться больших результатов на благо нашей малой родины, — отметил глава администрации округа Сергей Бевз, принимая награду.
Также в этот день ветеранам и активным жителям вручили юбилейные медали «80 лет Калининградской области» за вклад в развитие рыбной отрасли и округа. Продолжились торжества яркой концертной программой, которую подготовили артисты округа. Кстати, традиционное блюдо Дня рыбака — уха по старинному рецепту пользовалась небывалой популярностью: за час «улетело» почти 1200 порций! И даже начавшийся дождь не смог испортить праздничное настроение: на вечернюю программу творческих коллективов из Калининграда и области, легендарный ансамбль морской пехоты Балтфлота «Черные береты», гостей из Белоруссии — ансамбля «Чаровницы» и приглашенной звезды — Дениса Клявера пришли сотни жителей и гостей округа.
Завершился День города – День рыбака великолепным световым шоу, зрелищным спектаклем флайбордистов и золотыми искрами роскошного фейерверка.
Праздник вновь поразил своим размахом!

Играют все!
По традиции территория стадиона «Судоремонтник» превратилась в единую спортивную площадку: здесь играли в волейбол, баскетбол, пляжный футбол.
Но, конечно, центральным событием дня стала встреча команд «Балтийский шторм» и сборной Санкт-Петербурга Высшей лиги чемпионата России по регби — матч такого уровня здесь принимали впервые! Встречу посвятили памяти трагически погибшего в мае этого года заместителя главы администрации Светлого Ивана Косенко, который был одним из тех, кто приложил руку к тому, что стадион, да и спортивные объекты в округе в целом, за последние годы заметно преобразились. Он же был инициатором того, чтобы в Светлом на День города выступил «Балтийский шторм».
Первый символический удар по овальному мячу в этом матче нанес один из самых титулованных воспитанников светловского спорта, бронзовый призер летних Олимпийских игр 1996 года в Алтанте, заслуженный мастер спорта России по академической гребле Дмитрий Розинкевич.
Страсти во время матча кипели нешуточные, а поддержка болельщиков была такой, что у «балтийцев» просто не было шансов проиграть: итогом матча стала уверенная (счет 64:12), уже третья подряд, победа!
Пока в городе проходили праздничные шествия, в которых принимало участие отделение бадминтона СШОР Светлого, в ФОК «Атлант» уже проходили жаркие баталии на традиционном турнире по бадминтону. На него съехались гости с разных концов области, были также участники из России и зарубежья. Организаторы постарались креативно подойти к проведению турнира, поэтому призы и медали для победителей были изготовлены собственноручно и полностью соответствовали духу праздника — Дню рыбака.