
Согласно информации Федерального агентства лесного хозяйства России (Рослесхоз), в весенний период переход огня от ландшафтных (природных) пожаров является одной из основных причин возникновения лесных пожаров на землях лесного фонда.
Основная причина ландшафтных пожаров – несоблюдение гражданами и собственниками земельных участков требований Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима), в части запрета выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и иных категориях земель.
В соответствии с пунктом 185 Правил противопожарного режима
в Российской Федерации запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов может проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.
Однако на практике указанный запрет в полном объеме не соблюдается. В 2024 году на территории Калининградской области посредством системы ИСДМ – Рослесхоз зарегистрировано 434 термоточек, из которых лишь 7 свидетельствовали о наличии источника огня на землях лесного фонда, остальные – на землях сельскохозяйственного и иного назначения.
Продолжение данной негативной практики ведет не только к возможному нанесению ущерба лесному хозяйству в Калининградской области, но и приводит к рискам невыполнения целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2022 № 1409 «Об утверждении методики расчета целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда для субъектов Российской Федерации на период до 2030 года», в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2022 № 382 «О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации». Во избежание случаев возникновения лесных пожаров в результате перехода огня с прилегающих к государственному лесному фонду земель сельскохозяйственного назначения лицам, использующим земли сельскохозяйственного назначения, необходимо провести профилактические работы, предусмотренных п. 70 Правил противопожарного режима и п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 (далее – Правила) согласно которым со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова организации, иные юридические лица независимо от их организационноправовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, либо покрытой лесной растительностью, обязаны обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.